.RU

Приказ от 14 декабря 2010 г. N 824/01 об утверждении перечней видов животных, растений и других организмов, занесенных в красную книгу

КОМИТЕТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



ПРИКАЗ



от 14 декабря 2010 г. N 824/01



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ



И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ



ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, И ПЕРЕЧНЕЙ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ



И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБЪЕКТАМИ МОНИТОРИНГА



НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



В соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 13 октября 2004 г. N 981 "О Красной книге Волгоградской области", постановлением Администрации Волгоградской области от 07 ноября 2011 г. № 662-п "Об утверждении Положения о Комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области", приказом Федерального агентства по рыболовству от 15 апреля 2009 г. N 313 "Об утверждении перечней видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства" и на основании протоколов заседаний Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Волгоградской области от 20 ноября 2006 г., от 3 апреля 2008 г., от 17 декабря 2008 г., от 3 сентября 2010 г., от 7 сентября 2010 г. приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

Перечень видов животных, занесенных в Красную книгу Волгоградской области (приложение 1);

Перечень видов растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области (приложение 2);

Перечень видов растений, исчезнувших на территории Волгоградской области (приложение 3);

Перечень видов животных, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области (приложение 4);

Перечень видов растений и других организмов, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области (приложение 5).

2. Признать утратившими силу следующие приказы Комитета охраны природы Администрации Волгоградской области:

от 11 июня 2008 г. N 210/01 "О дополнении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Волгоградской области";

от 25 декабря 2008 г. N 372/02 "Об исключении белорыбицы из Перечня видов животного мира, занесенных в Красную книгу Волгоградской области".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета Б.В. Новикова.

Председатель Комитета

О.В.ГОРЕЛОВ

Приложение 1

к приказу

Комитета природных ресурсов

и охраны окружающей среды

Администрации

Волгоградской области

от 14 декабря 2010 г. N 824/01

ПЕРЕЧЕНЬ



ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ



ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ - ANNELIDA

КЛАСС ПИЯВКИ - HIRUDINEA

Отряд Бесхоботные - Arhynchobdellea

Семейство Гирудиниды - Hirudinidae

1. Медицинская пиявка - Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758

ТИП ЩУПАЛЬЦЕВЫЕ - TENTACULATA

КЛАСС МШАНКИ - BRYOZOA

Отряд Покрыторотые - Phylactolaemata

Семейство Плюмателлиды - Plumattellidae

2. Фредерицелла султана - Fredericella sultana var. jordanica Annandale, 1913

ТИП МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA

КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ - BIVALVIA

Отряд Актинодонта - Actinodontida

Семейство Униониды (Перловицы) - Unionidae

3. Толстая перловица - Crassiana crassa (s. Unio crassus) Philipsson, 1788

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ - CRUSTACEA

Отряд Щитни - Triopsidae

Семейство Щитниевые - Triopsidae

4. Щитень летний - Triops cancriformes Bosc, 1801

Отряд Жаброногие - Anostraca

Семейство Жаброногие - Branchipodidae

5. Хироцефалус хоррибилис - Chirocephalus horribilis S. Smimov, 1932

6. Танимастикс прудовый - Tanymastix stagnalis Linneus, 1758

Семейство Стрептоцефалы - Streptocephalidae

7. Стрептоцефал грозноногий - Streptocephalus torvicornis Waga, 1842

Семейство Бранхинектиды - Branchinectidae

8. Бранхинекта маленькая - Branchinecta minuta S.Smimov, 1948

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ - ARACHNIDA

Отряд Скорпионы - Scorpiones

Семейство Бутиды - Buthidae

9. Скорпион средиземноморский - Buthus occitanus Amoreux, 1789

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ - INSECTA

Отряд Стрекозы - Odonata

Семейство Коромысла - Aeschnidae

10. Дозорщик-император - Anax imperator Leach, 1815

Отряд Веснянки - Plecoptera

Семейство Настоящие веснянки - Perlodidae.

11. Изоперла диформис - Isoperla difformis Klapalek, 1909

Отряд Богомоловые - Mantoptera

Семейство Богомолы - Mantoidea

12. Боливария короткокрылая - Bolivaria brachyptera Pallas, 1773

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

Семейство Настоящие кузнечики - Tettigonidae

13. Дыбка степная - Saga pedo Pallas, 1771

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

Семейство Жужелицы - Carabidae

14. Жужелица Щеглова - Carabus stscheglovi Mannergeim, 1827

15. Жужелица бессарабская - Carabus bessarabicus concretus Fabricius, 1823

16. Жужелица Эрранс - Carabus errans Fischer von Waldheim, 1823

17. Жужелица золотокаемчатая - Carabus aurolimbatus Dejean, 1929

18. Жужелица окаймленная - Carabus marginalis Fabricius, 1794

19. Жужелица венгерская - Carabus hungaricus Fabricius, 1792

20. Красотел пахучий - Calosoma sicophanta Linnaeus, 1758

21. Блетиза Эшшольтца - Blethisa eschscholtzi Zoubkoff, 1829

Семейство Рогачи - Lucanidae

22. Жук-олень - Lucanus servus Linnaeus, 1758

23. Рогачик жужелицевидный - Platycerus caraboides Linnaeus, 1758

Семейство Навозники - Geotrupidae

24. Кравчик длинноногий - Lethrus longimanus Fischer, 1821

Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

25. Афодий двупятнистый - Aphodius bimaculatus Laxmann, 1770

26. Бронзовка гладкая - Protaetia aeruginosa Drury, 1770

Семейство Нарывники - Meloidae

27. Алозимус колларис - Alosimus collaris Fabricius, 1787

Семейство Щелкуны - Elateridae

28. Щелкун ржаво-красный - Elater ferrugineus Linnaeus, 1758

Семейство Усачи - Cerambicidae

29. Акимерус Шеффера - Akimerus schaefferi Laicharting, 1784

30. Пурпуриценус будензис - Purpuricenus budensis Gotz, 1783

31. Корнегрыз краснолобый - Dorcadion glycyrrizae rufifrons Motschulsky, 1860

Семейство Долгоносики - Curculionidae

32. Омиас бородавчатый - Omias verruca, Steven, 1829

33. Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus, Boheman, 1839

34. Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus tetragrammus, Pallas, 1781

Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera

Семейство Булавоуски - Ascalaphidae

35. Аскалаф пестрый - Ascalaphus macaronius, Scopoli, 1763

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

Семейство Брадинобаениды - Bradynobaenidae

36. Аптерогина волжская - Icalantica volgensis Panfilov, 1954

Семейство Осы-блестянки - Chrisididae

37. Крупный парнопес - Pamopes grandior Pallas, 1771

Семейство Андрениды - Andrenidae

38. Андрена белопятнистая - Andrena albopunctata Rossi, 1792

39. Андрена изящная - Andrena seita Eversmann, 1852

40. Камптопеум фризе - Camptopoeum friesei Mocsary, 1894

Семейство Антофориды - Anthophoridae

41. Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerstaecker, 1872

Семейство Пчелиные - Apidae

42. Шмель армянский - Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877

43. Шмель степной - Bombus fragrans, Pallas, 1771

Семейство Мегахилиды - Megachilidae

44. Мегахила белолапая - Megachile villoughbiella Kirby, 1802

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

Семейство Пестрянки - Zygaenidae

45. Пестрянка юго-восточная - Zygaena sedi Linnaeus, 1758

Семейство Сатурнии - Saturniidae

46. Павлиноглазка малая - Eudia pavonia Linnaeus, 1761

Семейство Желтые шелкопряды - Lemoniidae

47. Шелкопряд одуванчиковый - Lemonia taraxaci Denis et Schiffermuller, 1775

Семейство Бражники - Sphingidae

48. Бражник карликовый - Sphingonaepiopsis gorgoniades Hubner, 1819

49. Бражник-прозерпина - Proserpinus proserpina Pallas, 1772

50. Шмелевидка кроатская - Hemaris croatica Esper, 1779

Семейство Совки - Noctuidae

51. Лента орденская малиновая - Catocala sponsa, Linnaeus, 1767

52. Лента орденская голубая - Catocala fraxini Linnaeus, 1758

53. Акантолипес брусковый - Acantolipes regularis Huebner, 1813

54. Аконтия урания - Acontia urania Frivaldszky, 1835

55. Аконтия титания - Acontia titania Esper, 1798

56. Эублемма пурпурная - Eublemma purpurina Denis et Schiffermueller, 1775

57. Капюшонница великолепная - Cucullia scopula Fischer de Waldheim, 1839

58. Перифанес шпорниковая - Periphanes delphinii Linnaeus, 1758

59. Миктероплюс пурпурный - Mycteroplus puniceago Boisduval, 1840

Семейство Медведицы - Arctiidae

60. Медведица-госпожа - Callimorpha dominula Linnaeus, 1758

Семейство Парусники - Papilionidae

61. Мнемозина - Parnassius mnemosyne Linnaeus, 1758

62. Поликсена - Zerynthia polyxena Denis et Schiffermuller, 1775

63. Махаон обыкновенный - Papilio machaon Linnaeus, 1758

Семейство Белянки - Pieridae

64. Зорька зегрис - Zegris eupheme Esper, 1804

Семейство Голубянки - Lycaenidae

65. Голубянка римн - Neolycaena rhymnus Eversmann, 1832

Семейство Риодиниды - Riodinidae

66. Люцина - Hamearis lucina Linnaeus, 1758

Семейство Нимфалиды - Nymphalidae

67. Шашечница Матурна - Euphydryas maturna Linnaeus, 1758

Семейство Бархатницы (Сатириды) - Satyridae

68. Краеглазка ахина - Lopinga achine (Scopoli, 1763)

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

КЛАСС МИНОГИ - PETROMYZONTES

Отряд Миногообразные - Petromyzoniformes

Семейство Миноговые - Petromyzonidae

69. Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri Kessler, 1870 (бассейн Волги)

70. Украинская минога - Eudontomyzon mariae Berg, 1931 (бассейн Дона)

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ - OSTEICHTHYES

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

Семейство Осетровые - Acipenseridae

71. Шип - Acipenser nudiventris Lovetski, 1928 (бассейн Волги)

72. Стерлядь - Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 (бассейн Дона)

73. Азовская белуга - Huso huso maeoticus Sal'nikov and Malyatskiy, 1934 (бассейн Дона)

Отряд Сельдеобразные - Clupeiformes

Семейство Сельдевые - Clupeidae

74. Волжская сельдь - Alosa kessleri volgensis Berg, 1913 (бассейн Волги)

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

Семейство Карповые - Cyprinidae

75. Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus rossicus Berg, 1924 (бассейн Дона)

76. Черноморская шемая - Chalcalburnus chalcoides mento Heckel, 1836 (бассейн Дона)

77. Гольян обыкновенный - Phoxinus phoxinus Linnaeus, 1758 (бассейн Дона)

78. Вырезуб - Rutilus frisii frisii N ordman, 1840 (бассейн Дона)

79. Елец обыкновенный - Leuciscus leuciscus Linnaeus, 1758

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes

Семейство Рогатковые - Cottidae

80. Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio Linnaeus, 1758 (бассейн Волги и Дона)

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ - REPTILIA

Отряд Чешуйчатые - Squamata

Семейство Ужеобразные - Colubridae

81. Полоз желтобрюхий - Coluber caspius Gmelin, 1789

82. Полоз четырехполосый - Elaphe quatuorlineata Lacepede, 1789

Семейство Гадюковые - Viperidae

83. Гадюка Никольского - Vipera nikolskii Vedmederja, Grubant et Rudaeva, 1986

Подотряд Ящерицы - Sauria

Семейство Агамовые - Agamidae

84. Кругоголовка-вертихвостка - Rhrynocephalus guttatus Gmelin, 1789

КЛАСС ПТИЦЫ - AVES

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

Семейство Поганковые - Podicipedidae

85. Малая поганка - Podiceps ruficollis Pallas, 1764

Отряд Веслоногие - Pelecaniformes

Семейство Пеликановые - Pelecanidae

86. Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758

87. Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus Bruch, 1832

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

Семейство Цаплевые - Ardeidae

88. Желтая цапля - Ardeola ralloides Scopoli, 1769

Семейство Ибисовые - Threskiornithidae

89. Колпица - Platalea leucorodia Linnaeus, 1758

90. Каравайка - Plegadis falcinellus Linnaeus, 1766

Семейство Аистовые - Ciconiidae

91. Белый аист - Ciconia ciconia Linnaeus, 1758

92. Черный аист - Ciconia nigra Linnaeus, 1758

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

Семейство Утиные - Anatidae

93. Краснозобая казарка - Rufibrentia ruficollus Pallas, 1769

94. Пискулька - Anser erythropus Linnaeus, 1758

95. Мраморный чирок - Anas angustrirostris Menetries, 1832

96. Белоглазая чернеть - Aythya nyroca Guldenstadt, 1770

97. Савка - Oxyura leucocephala Scopoli, 1769

98. Малый лебедь - Cygnus bewickii Yarrell, 1830

Отряд Соколообразные - Falconiformes

Семейство Скопиные - Pandionidae

99. Скопа - Pandion haliaetus Linnaeus, 1758

Семейство Ястребиные - Accipitridae

100. Обыкновенный осоед - Pernis apivorus Linnaeus, 1758

101. Степной лунь - Circus macrourus S.G.Gmelin, 1771

102. Европейский тювик - Accipiter brevipes Severtzov, 1850

103. Курганник - Buteo rufinus Cretzschmar, 1827

104. Змееяд - Circaetus gallicus Gmelin, 1788

105. Орел-карлик - Hieraaetus pennatus Gmelin, 1788

106. Степной орел - Aquila rapax Temminck, 1828

107. Большой подорлик - Aquila clanga Pallas, 1811

108. Могильник - Aquila heliaca Savigny, 1809

109. Беркут - Aquila chysaetos Linnaeus, 1758

110. Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla Linnaeus, 1758

Семейство Соколиные - Falconidae

111. Кречет - Falco rusticolus Linnaeus, 1758

112. Балобан - Falco cherrug J.E.Gray, 1834

113. Сапсан - Falco peregrinus Tunstall, 1771

114. Степная пустельга - Falco naumanni Fleischer, 1818

Отряд Курообразные - Galliformes

Семейство Тетеревиные - Tetraonidae

115. Тетерев - Lyrurus tetrix Linnaeus, 1758

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

Семейство Журавлиные - Gruidae

116. Серый журавль - Grus grus Linnaeus, 1758

117. Красавка - Anthropoides virgo Linnaeus, 1758

Семейство Дрофиные - Otididae

118. Дрофа - Otis tarda Linnaeus, 1758

119. Стрепет - Tetrax tetrax Linnaeus, 1758

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Семейство Авдотковые - Burhinidae

120. Авдотка - Burhinus oedicnemus Linnaeus, 1758

Семейство Ржанковые - Charadriidae

121. Каспийский зуек - Charadrius asiaticus Pallas, 1773

122. Кречетка - Chettusia gregaria Pallas, 1771

Семейство Шилоклювковые - Recurvirostridae

123. Ходулочник - Himantopus himantopus Linnaeus, 1758

124. Шилоклювка - Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758

Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae

125. Кулик-сорока - Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

126. Большой кроншнеп - Numenius arquata Linnaeus, 1758

127. Большой веретенник - Limosa limosa Linnaeus, 1758

Семейство Тиркушковые - Glareolidae

128. Степная тиркушка - Glareola nordmanni Nordmann, 1842

Семейство Чайковые - Laridae

129. Черноголовый хохотун - Larus ichtyaetus Pallas, 1773

130. Черноголовая чайка - Larus melanocephalus Temmick, 1820

131. Чеграва - Hydroprogne caspia Pallas, 1770

132. Малая крачка - Sterna albifrons Pallas, 1764

Отряд Совообразные - Strigiformes

Семейство Совиные - Strigidae

133. Филин - Bubo bubo Linnaeus, 1758

Отряд Дятлообразные - Piciformes

Семейство Дятловые - Picidae

134. Средний дятел - Dendrocopos medius Linnaeus, 1758

135. Зеленый дятел - Picus viridis Linnaeus, 1758

136. Желна - Dryocopus martius Linnaeus, 1758

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

Семейство Жаворонковые - Alaudidae

137. Черный жаворонок - Melanocorypha yeltoniensis J.R. Forster, 1768

Семейство Сорокопутовые - Laniidae

138. Серый сорокопут - Lanius excubitor Linnaeus, 1758

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ - MAMMALIA

Отряд Насекомоядные - Insectivora

Семейство Кротовые - Talpidae

139. Русская выхухоль - Desmana moschata Linnaeus, 1758

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

Семейство Гладконосые рукокрылые - Vespertilionidae

140. Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780

Отряд Грызуны - Rodentia

Семейство Тушканчиковые - Dipodidae

141. Мохноногий тушканчик - Dipus sagitta Pallas, 1771

Семейство Песчанковые - Gerbillidae

142. Полуденная песчанка - Meriones meridianus Pallas, 1771

Отряд Хищные - Carnivora

Семейство Куньи - Mustelidae

143. Перевязка - Vormela peregusna Guldenstadt, 1770

Приложение 2

к приказу

Комитета природных ресурсов

и охраны окружающей среды

Администрации

Волгоградской области

от 14 декабря 2010 г. N 824/01
2010-07-19 18:44 Читать похожую статью
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • Контрольная работа
  • © Помощь студентам
    Образовательные документы для студентов.